+7 (495) 532 14 19
МОСКВА, УЛ. ЛЬВА ТОЛСТОГО,
Д. 5, СТР. 1, ОФИС 607Б
Надёжный партнЁр
для вашего бизнеса

Новости

Казань

Казань занимает одно из первых мест по туристической привлекательности. Только официальная история города насчитывает свыше 1000 лет. Его сердце и главная достопримечательность – это Казанский кремль, третий по размерам после Московского и Нижегородского.

На территории кремля возвышается величественное здание главной мечети  Кул-Шариф . Это символ истории Татарстана. Мечеть поражает своей красотой и изяществом, интерьером и богатым внутренним убранством.

Здесь же находится самое старое здание Казани.  Благовещенский собор, построенный в 16 веке теми же зодчими, которые строили Собор Василия Блаженного в Москве. Собор еще и самый древний из православных храмов всего Среднего Поволжья.

По соседству расположен один из символов города – башня Сююмбике. Как и пизанская, она именуется "падающей", так как имеет заметный наклон. Не существует исторических документов, описывающих строительство башни, доподлинно установлено лишь то, что во времена правления Петра I башня уже была на плане города. С этой башней связано несколько красивых легенд.

От кремля  берет свое начало старейшая пешеходная улица города –улица  Баумана. В XIX веке эта улица полюбилась купцам, и на ней начали появляться торговые лавки и дома. Сейчас, помимо красивых исторических зданий, здесь расположены музеи, магазины, кафе и рестораны, проходят выступления уличных артистов, певцов и музыкантов.

Увидеть исторические кварталы можно в Старо-Татарской слободе, которая застраивалась с конца XVIII века. Здесь сохранилось несколько старинных мечетей и домов татарских купцов, воссоздан образ древнего города, быт и культура татарского народа. Здесь вы сможете, отведать национальную кухню, купить национальную татарскую обувь (ичиги), каляпуш (женский головной убор), тюбетейки, посетить лавки мастеров послушать национальную музыку. Здесь вы увидите небольшие деревянные расписные дома, те, что бережно сохранила история Казани и его жители.

На окраине Казани расположен очень красивый Храм всех религий. По замыслу автора, комплекс сооружен как архитектурный символ религий, культур и цивилизаций. В ансамбле соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода и алтари исчезнувших религий.

В городе есть множество других достопримечательностей, которые стоит посетить. Для туристов Казань предлагает  также развитую инфраструктуру с широким выбором отелей и ресторанов .

« вернуться к списку новостей